Графология. Все о почерке

Форум Центра изучения почерка Ларисы Дрыгваль www.grafologia-msk.ru - представительство Института Графоанализа Инессы Гольдберг.
Текущее время: 20 окт 2018, 22:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отношение с научным сообществом
СообщениеДобавлено: 13 июл 2010, 17:30 

Скажите, пожалуйста, как наше (российское) научное сообщество (психологическое) относится к графологии? Приходилось слышать такую реакцию от людей не только на бытовом уровне: графология – это лженаука… :?

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Заголовок сообщения: Re: Отношение с научным сообществом
СообщениеДобавлено: 13 июл 2010, 18:12 
Главный модератор

А как Ваше отношение изменилось к графологии, когда Вы ее начали изучать? Я понимаю, что Вы еще новичок. Пройденный первый уровень -это только начало, открытие двери в графоанализ. А в эту дверь еще нужно зайти ;)

Насчет людей из научных сообществ - ученых, психологов: отношение к графологии в России разное. Мне приходилось сталкиваться как с яркими скептиками и нигилистами (при этом они даже не собирались попробовать разобраться в этом предмете, хотя бы почитать про закономерности и принципы, чтобы быть в теме). Основное утверждение таких людей сводится к одному : "этого не может быть, так как этого не может быть никогда".

Но есть психологи-ученые, кандидаты, доктора наук, которые обладают более гибким мышлением, неконсервативными взглядами. С такими бывает интересно общаться и всегда есть о чем порассуждать на эту тему. В результате таких рассуждений - некоторые из них уже обучаются в нашей школе :D

Поэтому не буду говорить за всех однозначно. Но одно несомненно: в последние годы интерес именно к научной графологии неукоснительно растет. Подтверждение тому- недавнее приглашение печатать статьи на эту тему в одном из ВАК- овских журналов (люди из научного сообщества знают, что это такое). ;)

Тема, поднятая этим вопросом очень актуальна, поэтому приглашаю почитать более развернутое обсуждение этой тематики на Форум Инессы Гольдберг.

Говоря о возможности инноваций, захотелось привести показательную и занятную подборку отношения авторитетов своего времени к новому.
Это отношение - хотя его высказывают и образованные люди своего времени, свидетельствует не об объективной позиции, а о субъективной негибкости взглядов.*

- Бурение земли в поисках нефти? Вы имеете в виду, что надо сверлить землю для того, чтобы найти нефть? Вы сошли с ума. (ответ на проект Edwin L. Drake в 1859г)

- Теория Луи Пастера о микробах - смешная фантазия. (Pierre Pachet - профессор психологии университета Тулузы, 1872г)

- Живот, грудь и мозг всегда будут закрыты для вторжения мудрого и гуманного хирурга. (Sir John Eric Ericksen - британский врач, назначенный главным хирургом королевы Виктории, 1873г)

- Такое устройство, как телефон, имеет слишком много недостатков, чтобы рассматривать его, как средство связи. Поэтому, считаю, что данное изобретение не имеет никакой ценности. (из обсуждений в компании Western UNI0N в 1876г)

- Летающие машины, весом тяжелее воздуха невозможны! (Lord Kelvin - президент Королевского Общества - Royal Society - 1895г)

- Самолеты - интересные игрушки, но никакой военной ценности они не представляют. (Marechal Ferdinand Foch, профессор, Ecole Superieure de Guerre.)

- Все, что могло быть изобретено, уже изобрели. (Charles H. Duell - специальный уполномоченный американского Бюро Патентов, 1899г)

- Эта музыкальная коробка без проводов не может иметь никакой коммерческой ценности. Кто будет оплачивать послания, не предназначенные для какой-то частной персоны? (партнеры ассоциации David Sarnoff в ответ на его предложение инвестировать проект создания радио, 1920г)

- Профессор Goddard не понимает отношений между действием и реакцией, ему не известно, что для реакции нужны условия более подходящие, чем вакуум. Похоже, профессор испытывает острый недостаток в элементарных знаниях, которые преподаются еще в средней школе. (передовая статья в газете New York Times, посвященная революционной работе Роберта Годдара на тему создания ракеты, 1921г)

- Да, кого, к чертям, интересуют разговоры актеров? (реакция H.M. Warner - Warner Brothers на использование звука в кинематографе, 1927г)

- Думаю, что на мировом рынке мы найдем спрос для пяти компьютеров. (Thomas Watson - директор компании IBM, 1943г)

- Я изъездил эту страну вдоль и поперек, общался с умнейшими людьми и я могу вам ручаться в том, что обработка данных является лишь причудой, мода на которую продержится не более года. (редактор издательства Prentice Hall, 1957г)

- Концепция интересна и хорошо оформлена. Но, для того, чтобы идея начала работать, она должна содержать здравый смысл. (профессура Yale University в ответ на предложение Фреда Смита об организации сервиса доставки на дом; Fred Smith - станет основателем службы доставки Federal Express Corp .)

- Нам не нравится их звук и, вообще, гитара - это вчерашний день. (Decca Recording Co., отклонившая запись альбома группы the Beatles, в 1962г)

- Но, что... может быть полезного в этой штуке? (вопрос на обсуждении создания микрочипа в Advanced Computing Systems Division of IBM , 1968г)

- Ни у кого не может возникнуть необходимость иметь компьютер в своем доме. (Ken Olson - основатель и президент корпорации Digital Equipment Corp., 1977г)

- 100 миллионов долларов - слишком большая цена за Microsoft. (IBM, 1982)

*Цитаты взяты там же, как очень хорошая иллюстрация негибкости многих научных сообществ к новому

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 авг 2010, 02:18 

Цитата:
А как Ваше отношение изменилось к графологии, когда Вы ее начали изучать?

Мне графология представлялась гораздо проще и поверхностней, чем оказалось в действительности.
Цитата:
Подтверждение тому- недавнее приглашение печатать статьи на эту тему в одном из ВАК- овских журналов (люди из научного сообщества знают, что это такое).

Люди из научного сообщества, безусловно, знают… А вот всем ли читателям данного форума будет это понятно? А лично мне было бы интересно узнать название этого журнала.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 авг 2010, 15:26 
Главный модератор

Всеволод писал:

Цитата:
Мне графология представлялась гораздо проще и поверхностней, чем оказалось в действительности.

Да, именно такое мнение о графологии бытует как стереотип. Очень рада, что Вы прониклись глубиной этой науки и изменили свое к ней отношение.
Вижу в этом и свою заслугу :)

Цитата:
Люди из научного сообщества, безусловно, знают… А вот всем ли читателям данного форума будет это понятно? А лично мне было бы интересно узнать название этого журнала.

Журнал "Кадровик". Журнал включён в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёных степеней доктора и кандидата наук, решением Президиума Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки России от 19 февраля 2010 года №6/6

Две статьи Школы Графоанализа должны быть опубликованы в ближайших номерах. Как только состоится публикация (очень на это надеюсь) - обязательно дам ссылку.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 авг 2010, 20:26 

Я недавно защищал дипломную работу в институте на тему "Графология - способ психодиагностики человека". Отношение к работе было самое позитивное, защитился на "отлично". Реакция аттестационной комиссии была примерно такой: "Это новый, неизбитый подход к психодиагностике, это - очень интересно." Сейчас пишу статью, в которой будет затронута подростковая графология, хочу её опубликовать в одном из журналов ВАК. Уверен, что постепенно графология займёт своё почётное место среди прочих наук России. Юрий.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 авг 2010, 08:55 

Юрий, вы делаете важное и нужное дело! Успехов! Сбросите нам потом ссылочку на статью или на название и номер журнала?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 окт 2010, 14:35 

Виктория, только заметила вопрос.
Все важные, и в том числе, академические события в мире графологии и нашей Школы всегда фиксируются в бесплатном журнале "Научная Графология", поэтому достаточно следить за его выпусками, и я обещаю, что никто ничего не пропустит.

Что касается упомянутого Всеволодом вопроса "отношения российского научного (психологического) сообщества" - как Лариса верно подметила, наряду с нежелающими даже разбираться ("а заграница нам не указ!" - правда, из-за этого и отстаем на несколько десятилетий), есть и любознательные представители науки, которые поддерживают нас в непростом продвижении нашей области в России. Продвижении, которое, тем не менее, идет намного быстрее и успешнее, чем мы предполагали изначально. И это благодаря людям, открытым инновациям и готовым думать. А непростое продвижение - и из-за неосведомленности, отсутствия в России еще такой области, и из-за откровенной войны, которую ведут заинтересованные люди, неверно считая графологию опасной как конкуренция их деятельности.

И особенно сейчас, с ростом нашей деятельности, в Интернете можно увидеть появившиеся сайты, посвященные практически полностью негативу - борьбе с графологией или рекламе себя на фоне этой борьбы. Например, есть сайт "психолога", сайт гневного оценщика персонала, даже добрались до Википедии - оказывается, "графологический вопрос окончательно решен". Вообще, фраза сакраментальная и выдающая авторов Википедии с головой: конечно, в настоящей науке как таковой именно такие фразы невозможны. Причем, селективно отбрасываются серьезные источники и размещены только отрицательные - все явно подтасовано теми, кто в предмете не разбирается. Для меня было открытием, что здесь действует целая машина. Но я верю, что постепенно лед тронется, что, собственно, нашими с вами совместными усилиями и происходит.

Как руководитель нашей Школы, я очень горжусь, что наше дело движется в России, и что сама Школа - оказалась своеобразным "фильтром", оставляющим с нами неординарных, нестандартно мыслящих и открытых новому, личностей, готовых отойти от стереотипов и мыслить самостоятельно!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 окт 2010, 15:22 

Моё общение с российским академическим научным обществом пока ограничивается с ректором Московского юридического института Рукавицыным Игорем Михайловичем.
Он помогает мне писать научную статью, тема которой напрямую связана с графологией. Активное участие в написании этой статьи принимают Л.Е.Дрыгваль и
И.И.Гольдберг. Как работа будет напечатана - я обязательно сообщу источник, где с ней можно ознакомиться. Юрий Тор.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 окт 2010, 15:43 
Главный модератор

Ну если говорить про общение нашей Школы Графоанализа с Вузами, то стоит отметить РГГУ (Российский Государственный Гуманитарный Университет), ВШЭ (Высшую Школу Экономики), в которых планируется проводить спец. курс по графоанализу. К этой возможности данные учебные заведения отнеслись со всей серьезностью и оценили практическую пользу такого обучения для своих студентов.

В ряде других Вузов также прошли наши семинары и мастер-классы (ГАСИС, РШУ, МПСИ и другие). Везде я встречала только интерес и любознательность студентов к этому методу. Что же касается преподавателей, то и тут я не видела скептически настроенных людей, особенно после того, как они получали свои короткие психологические портреты на основе графоанализа :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 окт 2010, 19:50 

Инесса, я особенно много видела высказываний гневных "обличителей" с подтасовкой литературных источников среди аудитории сайтов, посвященных поиску работы. В принципе, оно и понятно, но от того, что они пишут становится не по себе. С другой стороны, антиреклама, по-своему, хорошее средство.

Адекватные и любознательные люди, даже из чистого любопытства, если не поленятся, легко найдут научную информацию по графологии на русском языке, благодаря Вашей с Ларисой просветительской работе.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа