Графология. Все о почерке

Форум Центра изучения почерка Ларисы Дрыгваль www.grafologia-msk.ru - представительство Института Графоанализа Инессы Гольдберг.
Текущее время: 21 ноя 2017, 18:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Как изменилось Ваше отношение к научной графологии после того, как Вы начали её изучать?
Никак не изменилось (всегда относился к графологии как к науке). 42%  42%  [ 8 ]
Никак не изменилось (не отношусь к графологии как к науке). 0%  0%  [ 0 ]
Изменилось (понял, что это не гадание по почерку, а серьёзная наука). 37%  37%  [ 7 ]
Изменилось (Ваш вариант ответа напишите в теме). 21%  21%  [ 4 ]
Всего голосов : 19
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ваше отношение к графологии?
СообщениеДобавлено: 04 авг 2010, 12:10 
Администратор

Как изменилось Ваше отношение к научной графологии после того, как Вы начали её изучать?

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Заголовок сообщения: Re: Ваше отношение к графологии?
СообщениеДобавлено: 04 авг 2010, 21:13 

На самом деле, еще больше удостоверилась в том, что это наука. И отношение к ней требуется, соответственно, как к любой другой науке...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 авг 2010, 19:32 

То, что это не гадание, и так ясно. Просто что графология существует я узнала сравнительно недавно. Не перестаю открывать все новые и новые вещи и каждый раз как ребенок поражаюсь насколько все это логично...))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 авг 2010, 18:48 

Мне всегда были интересны именно проективные методы психодиагностики, но до изучения графологии я не предполагала, насколько глубоко в человеческую психику может проникнуть анализ почерка. Я еще больше убедилась, в том, что в первую очередь, да, графология это наука, и это больше, чем просто проективная методика.
в почерке находят свое отражение как ситуативное начало (проекция), так и постоянное, врожденное, индивидуальное начало.

И в ней есть очень много от искусства. Многое в анализе почерка зависит от профессионального опыта, хорошей доли проницательности.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 авг 2010, 12:58 

До начала обучения не подозревала насколько широк круг вопросов, на которые способна дать четкий, обоснованный ответ графология. Это не только точный диагностический инструмент, но и тонкое искусство, требующее знаний и постоянной практики.
Изучая графологию, развиваешься, психологически зреешь и прозреваешь.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 авг 2010, 13:46 

Несправедливо называть графологию наукой. Это всего лишь систематизированный метод психодиагностики, основанный на научных исследованиях в психологии и психофизиологии. Гаданием графологию тоже никто, мне кажется, уже давно не считает. Но все книги по графологии, которые я читал до этого, основывались на интерпретации отдельных признаков почерка, которая не носила системного характера и не создавала целостного представления о личности.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 авг 2010, 11:49 

Графология - это интереснейшая наука, очень перспективная, и, особенно, в России. Думаю, что достаточно быстро придёт время, когда официально графология будет преподаваться в ВУЗах страны, и её преподавание будет на высоком научном уровне. Кстати - последнее (про уровень) - очень важно.

Я сталкивался с тем, что в некоторых учебных заведениях (даже государственных) идёт преподавание графологии - но уровень, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Сказанное - не относится к Школе Графоанализа Инессы Гольдберг, где я сам проходил обучение и выбрал ее, в свое время, из-за профессионального подхода.

Юрий

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 20:36 

Да, Юрий, не могу с вами не согласиться(( Мои некоторые знакомые тоже имеют субъективное мнение о графологии именно потому, что "изучали" ее в институте. Поэтому относятся так же как и Всеволод - скептически и не доверяют особо этому методу

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 авг 2010, 21:44 

Проголосовала за первый вариант (как есть - знала всегда), и увидела результаты.
На самом деле, они отражают реальность: большинство ответило, что отношение к графологии изменилось, т.к. ранее было поверхностным или менее серьезным, а сейчас поняли, что это научно и оно работает.

Разумеется, надо понимать, что поскольку здесь тоже форум студентов графологии, то этот опрос, хотя и не включает, но подразумевает продолжение фразы "Ваше отношение к графологии - после того, как действительно стали ее серьезно изучать". Если опросить об отношении к графологии людей "с улицы", не вникавших в ее суть - результат будет несколько иной. Однако именно данный опрос наиболее объективен, поскольку опрашивают очевидцев.

Что касается ответа Всеволода - я не увидела там именно недоверия или скепсиса, просто он сказал две вещи:
1. "Гаданием графологию тоже никто, мне кажется, уже давно не считает", - т.е. он относится к графологии серьезно;
2. Назвал графологию "систематизированным методом психодиагностики, основанным на научных исследованиях в психологии и психофизиологии".
И здесь - единственное расхождение во мнениях просто в том, что он говорит: "если некая вещь (предмет) основана на других научных вещах, то она не научна потому, что уже является их частью или использует их (готовое), и не привнесла чего-то дополнительно".
Мы же говорим - "именно поэтоиу она и научна, раз использует другие научные вещи".

Но, на самом деле, она научна и с точки зрения Всеволода, поскольку он просто не знал (сейчас, наверное, уже знает), что графология привнесла и новое, и исследования, и собственное учение, и даже свою "типологию", самую гибкую и тонкую из известных психологических подходов (потенции).

И, конечно, он уже знает, что его утверждение "Но все книги по графологии, которые я читал до этого, основывались на интерпретации отдельных признаков почерка, которая не носила системного характера и не создавала целостного представления о личности" - оказалось оценкой только непрофессиональной литературы, "признакологии". Поскольку именно целостная картина, гештальт-подход, а главное - основательная аргументация различных явлений и их сочетаний - основа обучения графоанализу.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 18:34 

Я поняла, что графология - это намного серьезнее и основательнее, чем я считала раньше. Постоянно нахожу все новые и новые возможности, совершаю открытия, начинаю задумываться о таких вещах мимо которых раньше проходила, не подумав. Мне кажется графология безгранична в познании, как сам человек. Это очень интересно познавать людей и самого себя не через различные теории, а через практику, буквально на ощупь, анализируя почерк!

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа