Графология. Все о почерке

Форум Центра изучения почерка Ларисы Дрыгваль www.grafologia-msk.ru - представительство Института Графоанализа Инессы Гольдберг.
Текущее время: 21 ноя 2017, 18:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Макро + или Макро -. Что такое хорошо и что такое плохо?
СообщениеДобавлено: 08 окт 2012, 11:52 

Здравствуйте всем.
Хотела бы обсудить с вами вот какой вопрос.
Мы определяем Макро + или - в процессе визуального взгляда на образец с почерком, так называемый гештальт-подход. Встречаются образцы с однозначным выбором в пользу + или -. когда почерк приближен или к золотой середине или к критическому минусу. Однако, я столкнулась с внутренним ощущением моего субъективизма, когда мой взгляд на почерк разошелся с мнением стороннего человека: мне он "не понравился", а другому понравился.
Скорее всего, мне банально не хватает знаний и опыта, но если разрешите, я публикану здесь образцы, которые вызвали у меня внутреннее противоречие и мы обсудим.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Заголовок сообщения: Re: Макро + или Макро -. Что такое хорошо и что такое плохо?
СообщениеДобавлено: 08 окт 2012, 11:57 

В таком виде будет сложно понять о Макро )))) Попробую чуть попозже.
ооооооооо Получилось. Так лучше.

Вложения:
Комментарий к файлу: С этим тоже вопрос. Вроде и ничего: абзац выделен, красная строка, а вроде как "тесновато" на листе, левого поля почти нет, легкая кривизна.
№2 1.jpg
№2 1.jpg [ 10.91 KIB | Просмотров: 12734 ]
Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Макро + или Макро -. Что такое хорошо и что такое плохо?
СообщениеДобавлено: 08 окт 2012, 12:37 

Первый образец еще раз публикую, чтобы было понятно о чем я.

Вложения:
Комментарий к файлу: Непонятно мне: + или -
№6 1.jpg
№6 1.jpg [ 9.7 KIB | Просмотров: 12733 ]
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 окт 2012, 12:42 

И вот еще один. Это как раз тот самый, по которому у нас разошлись мнения со сторонним человеком и после которого у меня и возник вопрос: что такое Макро хорошо и что такое Макро плохо

Вложения:
№1.jpg
№1.jpg [ 13.91 KIB | Просмотров: 12733 ]
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 окт 2012, 13:42 
Главный модератор

Елена, я удалила первый файл, он очень огромный, тем более, что его видно, это №2.
Если не получится загрузить файлы чуть большим размером, не страшно, макро все равно хорошо просматривается.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 окт 2012, 23:26 
Главный модератор

Разбираемся, при оценке ориентируемся на графологические признаки положительного Макро, чем их больше, тем Макро лучше.
При благополучной Макро - структуре почерка, текст воспринимается в целом эстетично - организованным: выделяется равномерность распределения на листе бумаги, поля относительно ровные, строчки относительно ровные, не петляют, не падают вниз, хорошо различимые и относительно ровные расстояния между строками и словами, достаточная однородность.

Таким требованиям больше всего соответствует почерк №1 и №2. Достаточно ровное левое поле, относительно ровные строчки, равномерные расстояния между строками и словами, выделенные абзацы и в целом эти почерки выглядят упорядочено, организовано, эстетично. В них мы наблюдаем формальное благополучие. Почему формальное? Потому что уровень Микро гораздо хуже в обоих случаях. Сразу говорю, что соотношения Микро и Макро здесь "-" "+".

Почерк №3: левое поле очень неоднородное, строчки идут веером (это когда левая сторона строчек расположена более тесно между собой, а правая шире). Ход строк уже неровный, сначала чуть поднимающийся, а затем опускающийся (местами некоторые слова просто падают, особенно в конце текста), большое правое поле, текст идет сплошным текстом (хотя этот признак менее весом по значимости). Несмотря на то, что это не хаос, в данном варианте есть дезориентация. Этот вариант можно оценить Макро "-", Микро "-".

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 окт 2012, 13:14 

Спасибо, Лариса. :)
Макро образца 1 вызвало вопрос из-за наличия в образце и отрицательных моментов, как-то: отсутствие поля сверху, нахлабученность текста вверху листа, какая-то загроможденность, исправления.
И если уж копать дальше, то такая манера письма просто мне не нравится, и вызывает ощущение неэстетичности. Как уйти от своего субъективизма?
Тоже и с образцом 2. И поля, и красная строка, и абзац, а при отстраненном взгляде что-то претит. Может отсутствие поля справа, наезжание почерка направо, может какая-то "провислость" строк в центре, может вообще сочетание с самим почерком. Есть и +сы и -сы.
В какую сторону склониться, чтобы не стать субъективным предвзятым экспертом, который, далеко не являясь сам гармоничным и не без тараканов, ждет от других, чтобы они соответствовали его субъективному мнению о гармоничности и эстетичности?
С 3-им образцом я с Вами полностью согласна. И вот здесь данная оценка полностью не совпадает с ощущением от человека, которое создалось при знакомстве с ним. :shock:
У меня начинается мания преследования. )))) :?:
Как разобраться кого стоит брать на работу, а кого нет, при том что идеальных людей единицы и сама к ним не отношусь? Насколько кандидату с образцом почерка 3 можно доверить техническую, аналитическую работу с интернет-сайтами? Да на самом деле вообщее хоть какую-нибудь работу ей подходящую. Насколько ее Макро - может помешать работе. :?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 окт 2012, 13:48 

Хелена, чтобы ответить на Ваши вопросы, нужно уже видеть качественную картинку самого почерка, одного микро-макро мало, хотя понятно, что при минусе определенные способности уже будут снижены. Возможно ли разместить более качественный образец?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 окт 2012, 15:32 

Здравствуйте, Инесса. Очень рада знакомству, пусть и виртуальному.
На данный момент разместить образец 3 в улучшенном варианте возможности нет. Как только появится, то попробую.
Из Вашего ответа и ответа Ларисы поняла: после 3-его занятия замахиваться на "Вильяма нашего Шекспира" не стоит. Просто практиковаться и учиться до, после, вместо...
Спасибо.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 окт 2012, 15:59 

Да, третьего занятия маловато для этого)).
Все-таки хотелось бы Вам помочь ответить на вопросы по почерку. Из того, что видно - по организации и структуре букв, почерк не походит на такой, в котором есть аналитический или технический склад ума.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа