Графология. Все о почерке

Форум Центра изучения почерка Ларисы Дрыгваль www.grafologia-msk.ru - представительство Института Графоанализа Инессы Гольдберг.
Текущее время: 21 ноя 2017, 18:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: женщина 30 лет
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2015, 01:40 

Здравствуйте. По правде говоря, тест выполнила ручкой, а не карандашом, на надпись ниже не обратила внимания, а потом уже было поздно, карандаш тоже немножко пошел в дело. Обычно карандаш у меня бледный, никогда не продавливаю лист, вместо этого беру карандаш мягче, чтобы была толщина и яркость за счет материала, но всё равно получается бледно, не люблю карандаши, раздражает их скрип об бумагу. Мои штрихи карандашом мало что дадут, так как меня учили много лет делать карандашом правильные штрихи.

Если конкретно в моём графическом тесте ручка не проблема, то продолжу:
Все квадраты заполнялись последовательно, изначально воспринимались как равнозначные.
Было частичное стирание карандаша в 1 и 3 клетке, полное во 2, нижние клетки в дополнительной штриховке не нуждались.
В 6 клетке перевернулось восприятие, лист я не переворачивала. Затрудняюсь сказать, являются ли перевернутыми обе 7 и 8 клетка, после восприятия 6 или перевернута только 8 клетка - лист также не переворачивался.
1. Приемник в космосе (что-то вроде спутниковой тарелки, только в других масштабах)
2. Свобода, природа
3. Музыкальная трасса (сама трасса - элипсоид, уходящий вправо, трасса с крутыми поворотам, уходит в туман, который я нарисовать не смогла, с левого верхнего угла произрастает декоративный элемент, частично символизирующий спираль днк, в нем есть ядро - справа снизу, изображено в попытках уравновесить обе стороны клетки. Вертикальные линии превращены в фонари вдоль трассы)
4. Комната
5. Космическая станция
6. Мир перевернут
7. Тайная символика
8. Пришелец

Если ручка всё же проблема, сообщите, я удалю тему, пока перерисовывать карандашом лень и я после выполнения теста уже слишком много об интерпретации прочитала, мухлеж будет.

Вложение:
Varteg.jpg
Varteg.jpg [ 1.78 MIB | Просмотров: 5263 ]

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Заголовок сообщения: Re: женщина 30 лет
СообщениеДобавлено: 28 фев 2017, 11:35 
Главный модератор

Выполнение теста требует рисования простым карандашом, а не ручкой. Я проинтерпретирую этот тест, поскольку он очень нестандартен. Но, параметры, связанные с нажимом и особенностями штриховки в нем отсутствуют, поэтому интерпретация может нести в себе некоторые неточности.

Прежде чем приступлю к интерпретации, внесу пояснение: когда мы рисуем (как и пишем), распределение нажима и особенности штрихов выполняются нами бессознательно, так, как нам удобно, а не так, как правильно, «поставили руку» или научили технике штриха. Если вам стало именно таким образом удобно рисовать, как когда-то вас обучали, - значит, эти особенности нанесения штрихов и линий психофизиологически подходят вам, соответствуют вашей внутренней природе.

Квадрат №1 (Эго-концепция): в данном рисунке нашли отражение две противоположные тенденции восприятия мира и самого себя: с одной стороны нестандартное, интуитивное начало, обращенность к внешнему миру, и даже всему тому, что выходит за грани обыденной жизни. И, с другой стороны, стремление защититься от внешнего мира (сферы вокруг точки), оградить себя от его посягательств на собственное ЭГО. Психологически такое положение вещей говорит о сверх-чувствительности личности, в ней много интуитивной природы. Но, вместе с тем, и психологических защитах, недоверии окружающему миру, стремлении подстраховаться и закрыть свое «Я». Причины противоречий, психологические защиты нуждаются в дополнительном исследовании с помощью графологического анализа.

Квадрат №2 (отношения с социумом, соц.адаптация): полет птиц над морем отражает стремление к независимости и желание существовать без рамок, уходить от ограничений, которые несет в себе социум. Солнце –символ Отца, оно зачернено, тревожно. Высока вероятность сложностей в отношениях с отцом, психологическая травматика, связанная с его образом.

Квадрат №3 (амбиции, планы на будущее): первоначальные стимулы, в виде поднимающихся линий, в рисунке не продолжены. Мотив рисунка сместился на изображение дороги, которая петляет. Человек находится в поисках себя, еще не определился с приоритетами в жизни. Происходить частая переориентация жизненного направления, сомнения, колебания в выбранном пути, «петляние».

Квадрат №5 (преодоление препятствий, активность, целеустремленность): этот квадрат логически дополняет квадрат №3. Космическая станция летает по орбите, в этой траектории не задана конечная цель, движение осуществляется по кругу. Так и женщина в своей жизни пока больше созерцает, наблюдает, идет по пути наименьшего сопротивления, чем занимается планированием и целеустремленным достижением поставленных целей. Такой подход больше присущ интуитивным личностям, которые двигаются в потоке. Отсутствие пересечения изначально-заданных стимульных линий свидетельствует об определенных сложностях с преодолением жизненных препятствий.

Квадрат №4 (страхи, степень тревожности): черный квадрат окружен по периметру рамками. Такое решение показывает тенденцию к накоплению страхов. Они, во-многом, еще не осознаются женщиной, существуют в виде фоновой высокой тревоги. Интересно, что в квадрате страхов изображена комната, жилище. Возможно, ограниченное пространство комнаты (одиночество?) усиливают эту тревогу. Причины страхов и высокой тревоги требуют дополнительного исследования с помощью графологического анализа.

Квадрат №6 (интеграция, зрелость, нахождение своего места в мире): очень интересное, нестандартное решение. Обычный мир, в своем повседневном ракурсе не очень интересен женщине, она стремится к нестандартному подходу, может воспринимать реальность в несколько искаженном виде. Это говорит и нестандартности личности, но и личностной проблематике, когда человеку бывает сложно найти свое место в мире и наладить с ним коректное взаимодействие. Было бы интересно изучить копинг-механизмы, поддерживающие баланс личности. Но это возможно только с помощью графологического анализа.

Квадрат №7 (утонченность, восприимчивость, женское начало):
в этом квадрате много указаний на интуитивно-символическое восприятие мира. Женщину привлекает все необычное, мистическое, эзотерическое, имеющее двойной смысл, символические загадки. Большое скопление точек также отражает некоторую невротизированность личности (на это также указывают квадраты № 1,№3,№5).

Квадрат №8 (безопасность, чувство защищенности, «внутреннее Я»): женщина чувствует себя необычной, непохожей на других людей, в каком-то смысле «инопланетянкой». В этом рисунке также есть тенденция к накоплению внутренней агрессии, страхам, самоедству.

Для более глубокого разбора своего потенциала, осознавания внутренних ограничений, психологических защит и внутренних конфликтов Вы можете обратиться за платной графологической консультацией по эл. адресу: grafologia-msk@yandex.ru

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 мар 2017, 21:20 

Здравствуйте! Спасибо за вашу интерпретацию!
По квадрату №1 не совсем понятно почему эти две тенденции названы противоположными, т.е. внешний мир, на мой взгляд, сам по себе, в некотором роде, двойственен, он не одинаков со всех сторон, в нём есть позитивное и негативное, и порой, казалось бы, совершенно не сочетающееся. Следовательно, вполне логично, что можно быть обращенным к одной стороне мира и стремиться защитить себя с другой. Я определенно сверхчувствительный человек, не знаю насколько в интуитивном плане, а в эмоциональном точно, и я конечно же плохо с этим справляюсь, поэтому быть нараспашку в принципе не для меня.

По квадрату №2. С первой частью вполне соглашусь. А вот с отцом прямо пальцем в небо. Многие девочки похожи на своих матерей, а вот я очень сильно похожа на своего отца, и по внешности, и по характеру, и по образу мышления, поэтому взаимопонимание с отцом хорошее. Если кто-то и оставил свой травмирующий образ в моей психике, то это безусловно мать. Однако, я не думаю, что моё солнце имеет хоть какую-то связь с родителями вообще. Я сразу подумала, что солнце наверняка имеет не одну трактовку, и в общем-то была права. При беглом взгляде в интернет я нашла, что в астрологии, да, солнце - символ отца, и, по моему мнению, символ хороший, подходящий, но не в этот раз XD. Пошла искать дальше и вот оно - в рисуночных тестах солнце означает значимого для тестируемого человека - вот это уже ближе к истине! От себя добавлю, что солнце для меня символизирует очень яркого, энергичного, позитивно эмоционального человека, такие люди меня очень вдохновляют, мир перестаёт казаться серым, пластиковым, угрюмым. Но обычно они для меня также и опасны как Солнце для Икара.

С остальным сложно не согласиться, так как немало времени я нахожусь в поисках своего места в мире и придаюсь переживаниям по этому поводу).
Было очень интересно узнать взгляд со стороны.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 мар 2017, 14:03 
Главный модератор

Спасибо за обратную связь, это очень ценно!
Поясню по квадратам:
1 квадрат, почему я описала его, как квадрат противоречий. В самих рисунках нет ничего противоречивого, единство борьбы противоположностей. Здесь я больше опиралась на то, как нарисовано, так как при интерпретации рисунков важно смотреть и на глубинные параметры рисунков: с каким нажимом, с какими усилиями, где происходит ослабление, усиление напряжения и т.п. И вот этот параметр несколько стерт для интерпретации, так как тест выполнен не карандашом ( я пояснила это в самом начале интерпретаций). Также 1 квадрат не существует сам по себе, это всегда продукция и остальных квадратов. Посмотрев на ситуацию комплексно, я вышла на такую интерпретацию. В данном случае я ее и оставляю.

2 квадрат: по Солнцу, - чаще всего оно отражает нашего Отца в архетипическом смысле (в большинстве случаев это и собственно наш отец), но в отдельных случаях действительно может отражать значимого и авторитетного лица (не обязательно конкретно отца, но все же мужского рода). Поскольку рисунки не дают такого детального анализа, как почерк, то в отношении отца- была гипотеза, что я отразила словосочетанием "высока вероятность". Если в вашем случае получилось в ином контексте- я только рада.
Влияние матери отслеживается в 8 квадрате, его я уже описала.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа